Instagram вредит искусству и музеям – эксперты

05.09.2018 21:29 18

Instagram вредит искусству и музеям – эксперты

Сильное развитие социальных сетей и фотографий меняет отношение людей к произведениям искусства.

Instagram насчитывает более 1 миллиарда пользователей, что говорит о широкой популярности платформы. И если социальная сеть прекрасно подходит для продаж и рекламы, то для искусства она является серьезной проблемой. Как отмечают специалисты, музеям и галереям необходимо перестраивать выставки таким образом, чтобы посетителям, желающим сфотографироваться, было удобно. Некоторые музеи имеют специальные места, позволяющие сделать снимок, которыми активно делятся пользователи. Некоторые из художников стараются создавать такие работы, которые будут представлять интерес именно для пользователей Instagram.

Но не только перестройка выставок вредит искусству в целом. Многие из посетителей стремятся в первую очередь сделать фотографию, чтобы показать пользователям Сети, где именно они были. Эксперты отмечают, что это в целом меняет восприятие выставленных экспонатов. Человек не стремится рассмотреть и запомнить произведение искусства, а просто хочет сделать снимок, который увидят другие.

Также известны случаи, когда в попытках сделать впечатляющий снимок люди вредили экспонатам. Основной причиной являются случайные падения или попытки опереться на какую-то часть произведения искусства.

Подписаться:

Поделиться:

Источник