Facebook уволила сотрудницу, попросившую дополнительный декрет

16.09.2018 21:48 21

Facebook уволила сотрудницу, попросившую дополнительный декрет

Элиза Кунер попала в трудную жизненную ситуацию, но заботливому начальству было на неё плевать.

Женщина, воспитавшая до этого двоих детей, вступила в должность на 5-м месяце беременности, но, проработав 8 месяцев, её попросили уйти. Однако ситуация с обеих сторон конфликта не является такой однозначной. Глазами Кунер увольнение выглядело следующим образом: она была отличным учёным в сфере данных (data scientists востребованы в Facebook). Марк Цукерберг знал, что в ближайшее время специалист покинет работу на 4 месяца. Находясь в декрете, Элизу бросил муж, и она с тремя детьми, один из которых – грудничок, не смогла бы выполнять свои обязанности корректно.

По теме: Facebook притеснила феминисток за оскорбление мужчин

Facebook притеснила феминисток за оскорбление мужчин

Компания поступила неожиданно, защищая права мужчин призывать «сжигать феминисток».

Что попросила Элиза у Facebook? Позволить работать на полставки на дому дополнительные 4 месяца. На что специалист кадрового отдела сказал своё твёрдое нет. Так же отреагировал и Марк Цукерберг. Кстати, сам «генеральный» в декрет уходил дважды, после чего изменил политику отпуска по уходу за ребёнком и для мужчин, и для женщин в компании. Правда, декрет неоплачиваемый. С точки зрения компании, Элиза нарушила гендерную и корпоративную политику.

Шэрил Сэндберг – первая женщина и главный борец за их права в компании – заявила, что условия работы должны быть одинаковыми для всех. А новенькая сотрудница вызвала бы волну протеста среди своих коллег, которым не сделали скидку на особенные обстоятельства. Элиза покинула рабочее место со словами: «Как только здесь что-то изменится, вы знаете, где меня найти».

В Сети Элиза получила больше поддержки, чем Facebook. Пользователи считают, что все беды компании из-за недооценённости персонала: они разбрасываются отличными кадрами, а должность получает «удобная» рабочая сила. Конфликт между Элизой Кунер и Facebook так и не был решён. Сегодня компания изо всех сил старается найти людей, которые помогут установить порядок не только в Интернете, но и в их «дружном» коллективе. К слову, компания Microsoft постановила помогать находящимся в декрете сотрудникам по всему миру. В то время, как Facebook уверенно закапывает перспективу равноправия.

Подписаться:

Поделиться:

Источник