Оптические кроссы и их основные виды

07.10.2018 15:28 69

Оптические кроссы и их основные виды

Оптический кросс представляет собой разъемное устройство, оснащенное специальными розетками, которое используется для присоединения оптических шнуров и многоволоконного оптического кабеля. В зависимости от сферы использования оптические кроссы разделяются на стоечные и настенные. Также в продаже можно встретить модульные системы. Каждый из разновидностей имеет свою маркировку. Первый вид обозначается как ШКОС, а второй, как ШКОН. Рассмотрим детальнее особенности каждого из них.

Стоечный кросс

Данное устройство представляет собой металлическую коробку с креплениями (кронштейнами). Ввод для кабелей находится сзади коробки, гнезда для оптической розетки – спереди. Наиболее распространенными считаются 19-дюймовые кроссы. Их основным преимуществом является то, что в случае необходимости их можно переделать на 23-дюймовые устройства. Несмотря на свою громоздкость, конструкция стоечных кроссов позволяет крепить их в узлах связи. Устанавливаются они на обычную стандартную стойку. Данное оборудование может обеспечить бесперебойную работу более ста сорока разъемам.

Настенные кроссы

Оптическое устройство, приобрести которое можно на https://www.tinvest.ru/, используется для соединения оптоволоконного кабеля с разъемом. Внешне, это металлическая коробка, на которой с внешней стороны находятся оптические разъемы. С внутренней стороны размещена плайс-пластина. По причине большого размера, конструкция устанавливается в специальных помещениях небольшого размера. Для ее изготовления используется прочный металл со специальным антикоррозийным покрытием. Некоторые производители предлагают модели из пластика. Также в продаже встречаются кроссы, имеющие защиту от повышенной влаги и пыли. Что касается количества портов, то их может быть от 4 до 96 штук. Широкий ассортимент такого оборудования представлен на сайте https://www.tinvest.ru/. Наиболее подходящие устройства с технической точки зрения, считаются кроссы на 24 порты.

Модульные системы

Модульные системы - это наиболее подходящий вариант для крупных компаний с большим количеством оборудования. Их преимуществом является неограниченное количество портов, которое зависит от предпочтений и требований владельца. Цена такого устройства значительно превышает стоимость предыдущих типов кроссов. Приобретая его, следует знать, что в помещение, где планируется установка системы, необходимо предусмотреть место для хранения большого количества кабелей.