Впервые литий-ионный аккумулятор был создан на 3D-принтере

20.10.2018 1:34 9

Впервые литий-ионный аккумулятор был создан на 3D-принтере

Авторами этого чуда стали американские инженеры.

Впервые литий-ионный аккумулятор был создан на 3D-принтере. При этом он оказался полностью функциональным.

Ученые доказали, что 3D-копирование необходимо не только для быстрого создания прототипов из пластмассы. С помощью этой технологии можно создавать и более сложные устройства. Трехмерный принтер уже давно используется для копирования эластичных проводящих дорожек для портативных устрйоств. Однако до сих пор считалось, что таким способом можно создавать только части от целого, а чипы и батареи создавались другими методами.

С таким положением вещей не пожелали мириться работники Университета Дьюка и Университета штата Техас и разработали способ создания литий-ионных аккумуляторов посредством 3D-распечатки. Для своего эксперимента ученые выбрали недорогой аппарат, поскольку их целью было создание доступной технологии. Поэтому в опыте был задействован принтер стоимостью в 250 долларов, распечатывающий предметы посредством послойного направления или FDM.

Чтобы осуществить задуманное, инженеры заменили привычный полиактид модифицированной версией материала в более высокой ионной проводимостью. В состав нового материала входил полиактид, графеновый филамент, титан лития электролита. Специалисты сумели создать два устройства-прототипа: кольцевидный браслет с изогнутой батареей, рассчитанной на одну минуту работы и солнечные очки с изменением затемнения с аккумулятором, вставленным в одну из дужек.

Источник