Идеальный принтер для домашнего пользования. Какой он?

24.10.2018 19:15 36

Идеальный принтер для домашнего пользования. Какой он?

Уходит в прошлое то время, когда все поголовно пользовались струйными принтерами и были рады, так ничего лучше на рынке не было. Сейчас их все активнее вытесняют лазерные многофункциональные девайсы не смотря на то, что их изначальная стоимость несколько дороже. Почему? Все просто. Лазерные принтеры признаны наиболее эффективными, зарекомендовали себя долгосрочной службой, они более экономичны за счет того, что заправлять требуется их реже и сама стоимость расходных материалов не стоит таких баснословных денег как для струйных. Цветной МФУ сейчас настолько востребован, что их разнообразие постоянно увеличивается, и из-за этого иногда возникают трудности при выборе.

Перед покупкой следует обратить внимание на следующие нюансы. Подумайте где он будет у вас стоять и сколько места вы готовы для него выделить. Очень важно предусмотреть габариты, чтобы не пришлось потом об него бесконечно спотыкаться и портить настроение себе и близким из-за его огромного веса. Как правило, чем меньше в нем функций и чем меньше разнообразие форматов бумаги, тем он легче и меньше. Приобретать опции, которыми вы вряд ли когда воспользуетесь, не очень разумно. Обычно стоит остановится на стандартном наборе опций и формате А4.

Производительность так же важный момент, который стоит уточнить перед приобретением принтера. Дайте себе четкий на вопрос: как часто машина будет использоваться и сколько оттисков примерно будет выходить в месяц? Если редко, то не стоит переплачивать и можно купить модель подешевле, если часто, то лучше подороже и помощнее соответственно.

Далее внимательно посмотрите на разрешение печати. Если вам необходимы только тексты, то с легкостью можно ограничиться самым низким разрешением, если в приоритете изображения, то чем выше показатель разрешения тем лучше. В идеале стоит выбирать средние показатели.

Оперативной памяти у приличного принтера должно быть не менее 2 Мб. Лучше если возможность в будущем, при необходимости, ее расширить. От этого зависит то, как быстро девайс работает и как часто «тормозит».

Если вы работаете в какой-либо другой операционной системой, кроме Windows, может так случиться, что для нее не окажется драйверов.

Многие модели предлагают дополнительные опции, например двухстороннюю печать или экономная печать. Выбирайте их, если считаете, что вам это необходимо.

Узнайте сколько стоят к нему картриджи, как часто их нужно менять, заправлять, и сколько стоит техническое обслуживание. Если вас все устраивает – перед вами ваш идеальный принтер!