Российские ученые создали прототип летающего электротакси

25.10.2018 11:24 6

Российские ученые создали прототип летающего электротакси

Прототип такси собирали в центре прототипирования высокой сложности НИТУ «МИСиС» «Кинетика».

Российские ученые создали прототип летающего электротакси, которое способно взлетать вертикально и приземляться аналогичным образом. Уменьшенный образец аэроэлетротакси уже успешно прошел тест-драйв, в том числе и летные испытания.

На сегодняшний день разработкой легких беспилотных и пилотируемых машин для перевозки пассажиров занимаются многие авиакомпании, так как такой способ перевозок поможет избавить наземные транспортные артерии от пробок и ускорить сообщение между городом и пригородными населенными пунктами.

Сборка мини-прототипа российского аэротакси проводилась с весны текущего года. Весит разработка российских ученых 60 килограммов. Основой прототипа стал квадрокоптер с поворотными вентиляторами. Каждый винт активизируется с помощью собственного электродвигателя.

Разработку электротакси специалистам из «Кинетики» заказал стартап «Бартини». Уже в 2020 году компания намерена представить первую коммерческую версию транспортного средства. Он сможет выполнять полеты со скоростью в 300 километров в час, а пассажировместимость составляет четыре человека. Ранее стало известно, что развитием сервиса аэротакси занимается новозеландская компания Air New Zealand. Комания уже подписала соглашение со стартапом Zephyr Airworks.

Источник