В Японии создали робота-гуманоида для строительства

31.10.2018 7:44 9

В Японии создали робота-гуманоида для строительства

Новинка получила кодовое имя HRP-5P и уже продемонстрировала свои умения.

Робот-гуманоид был создан на базе Института передовых промышленных наук и технологий Японии. Исходя из видео, на данный момент разработчики готовы продемонстрировать только перечень работ, подвластных выполнению HRP-5P. В ролике робот-строитель показывает процесс установки листа гипсокартона. Чтобы сдвинуть материал, HRP-5P использует специальные крючки на тыльной стороне «руки».

Затем, используя технологии программирования и считывания информации окружающей среды, он доставляет лист на место, поворачивает и устанавливает на правильные балки. После этого он использует дрель, чтобы точечными движениями закрепить гипсокартон на панели. Разработчики HRP-5P успокаивают людей: робот-гуманоид будет совершенствоваться несколько лет.

Согласно демографическим подсчётам, в скором будущем на стройках будет катастрофически не хватать рабочих рук. Сокращение персонала повлечёт за собой внедрение роботов-гуманоидов. Это, в свою очередь, приведёт к появлению машин, вроде HRP-5P, на всех типах строек и модернизации технологической составляющей, которая будет уже непосильна человеку.

Источник