Названы доказательства контроля людей роботами без их ведома

02.11.2018 6:14 18

Названы доказательства контроля людей роботами без их ведома

Эксперты рассказали о навыках современных роботов и предложили определить, опасны интеллектуальные механизмы для человечества или нет.

Специалисты названы несколько доказательств контроля людей роботами без их ведома уже сейчас, а в грядущем технологии будут развиваться. Наделенные искусственным интеллектом машины лучше проходят IQ-тесты. Человек не способен настолько быстро и правильно считать, и размышлять, как роботы. На данный момент люди лучше воспринимают языки, но в скором времени и в этой отрасли могут произойти изменения.

Уже сейчас роботы становятся врачами. В Китае создали Сяо И – «маленького доктора». Этот робот сдал экзамены и на законных основаниях имеет право лечить людей. Системы ИИ проводят собеседования о приеме на работу. По словам инженеров, роботы относятся к кандидатам на должность без симпатий и антипатий. В настоящее время «умные» машины создают картины такого же качества, как и профессиональные живописцы.

Роботы сочиняют стихи и могут конкурировать в этом умении с лучшими поэтами. Машины способны манипулировать окружающими. Андроид Нао «слезно» просил у людей не отключать его, и они послушались. Роботы могут мошенническим путем выманить деньги. В США автоматизированные системы обзванивали абонентов и просили деньги в благотворительные фонды. Многие согласились перечислить определенную сумму.

Полицейские в Северной Каролине используют роботов для поимки наркоторговцев. Разработчики собираются создать ИИ, который поможет в борьбе с лишним весом. Чат-боты станут объяснять людям, насколько вредно злоупотреблять жирной пищей и заставлять их заниматься спортом.

Предприниматель Илон Маск полагает, что роботы станут страшнее атомной бомбы, поэтому их необходимо всегда держать под контролем. Однако в скором времени сделать этого не получится из-за развития технологий.

Источник