Это вам не YotaPhone. Смартфон Nubia X с двумя цветными экранами.

22.11.2018 15:07 18

В последнее время китайские производители мобильных устройств не перестают удивлять и задают планку того, какими делать смартфоны. Сперва Vivo и Oppo (обоими владеет одна китайская компания) представили безрамочные смартфоны с выезжающей камерой, затем Xiaomi и Lenovo порадовали безрамочными смартфонами-слайдерами без камеры на лицевой стороне. Компания ZTE для своего дочернего бренда ZTE Nubia выбрала иной путь – по экрану с двух сторон смартфона.

Производители смартфонов уже давно научились делать смартфоны с минимально тонкими рамками и минимальными отступами от экрана сверху и снизу. Возникала лишь необходимость избавится от «чёлки», которая многим не пришлась по вкусу. И вот решения нашлись.

Для своего смартфона ZTE Nubia X в этой компании было решено делать два экрана. Один экран занял почти всю лицевую часть аппарата, а второй сделали меньше и разместили его с обратной стороны ниже камеры. В итоге эта камера дублирует функции передней камеры, от которой в Nubia X отказались, так как спереди просто не нашлось места.

С появление второго экрана появились новые возможности. Как мы знаем, в некоторых смартфонах Samsung Galaxy среднего уровня и выше есть технология в AMOLED экранах, которая выводит на неактивный экран уведомления, время и прочую полезную информацию. При этом уведомления отображается постоянно, а заряд батареи падает в течении дня незначительно. Такое же сделали для дополнительного экрана в ZTE Nubia X. На него можно вывести полезную информацию, которую удобно будет подсматривать просто взглянув на смартфон (не нужно снимать блокировку и делать лишних телодвижений). Дополнительный экран не такой яркий как основной и потребляет меньше заряда батареи. А ещё в нём есть специальный слой, фильтрующий вредные для глаз синие лучи. Его можно и даже стоит использовать для чтения новостей, статей и книг (и заряда батареи хватит на дольше, и вреда глазам меньше).

Теперь немного пройдёмся по характеристикам. Основной экран смартфона размером 6,26 дюймов. При этом габариты его 154.1 x 73.3 x 8.4 миллиметров. Заметьте, что при двух экранах он не толстый. А ведь и батарея здесь хорошая, ёмкостью 3800 миллиампер-часов. Второй экран 5.1 дюйма. Он тоже сенсорный и с ним можно взаимодействовать точно также, как с основным экраном. Есть три версии смартфона с разным объёмом памяти: 6 ГБ + 64 ГБ, 8 ГБ + 128 ГБ и 8 ГБ + 256 ГБ. Работает на восьмиядерном процессоре Snapdragon 845 (1800-2800 МГц). Единственная его камера двойная: 24 мегапикселя + 16 мегапикселей.