Не выдержали конкуренции: Google официально прекратил продажу своих смартфонов Pixel 2 и Pixel 2 XL

02.04.2019 5:43 6

Не выдержали конкуренции: Google официально прекратил продажу своих смартфонов Pixel 2 и Pixel 2 XL

Всего 18 месяцев назад IT-гигант анонсировал реализацию данных устройств, а спустя полгода после вывода гаджетов на рынок, компания отказывается от них.

Западные СМИ сообщают, что Google официально прекратил продажу своих смартфонов Pixel 2 и Pixel 2 XL и буквально заставляет пользователей приобретать в фирменных магазинах более новый аппарат – Pixel 3. Старые гаджеты даже больше не отображаются в Google Store. При попытке посетить страницу Pixel 2 юзеру предоставляют информацию о более новом устройстве. Эту меру нельзя назвать неожиданной, поскольку еще с 14 февраля корпорация намекнула клиентам на скорое прекращение продаж старых моделей. Компания Google на День Святого Валентина начала продавать Pixel 2 и Pixel 2 XL с огромными скидками. Похоже смартфоны не выдержали конкуренции с американскими и южнокорейскими гаджетами, именно поэтому их выводят с рынка.

Всего полтора года Google официально торговала Pixel 2 и Pixel 2 XL. Спустя 18 месяцев со старта продаж корпорация полностью переходит на Pixel 3. Старые модели всё ещё можно приобрести в сторонних магазинах. В этом плане стратегия Google кардинально отличается от планов Apple. «Яблочный» гигант продает свои смартфоны спустя даже пять лет после их первого поступления в продажу. Google же предпочитает раскручивать новые модели с полным отказом от старых.

Похоже главной причиной такой тактики является отсутствие большого спроса на Pixel 2 и Pixel 2 XL. В настоящее время конкуренция на рынке мобильных устройств очень жесткая. Многие компании просто не выдерживают борьбы и потихоньку сдают позиции.

Источник