Прощание с зубными щётками: Микророботы научились удалять зубной налёт

25.04.2019 22:54 9

Прощание с зубными щётками: Микророботы научились удалять зубной налёт

Людям больше не придётся проходить неприятную процедуру соскабливания у стоматолога.

Визиты к дантисту весьма неприятны, многие их боятся, но с развитием новейших технологий они станут менее страшны и болезненны. Инженеры из Университета Пенсильвании создали микророботов, которые научились удалять зубной налёт и бляшки с помощью магнитов. Инновация возникла в результате совместной деятельности биологов, стоматологов и технических специалистов. Микробиороботы удаляют зубной налёт и бляшки ничем не хуже, чем дантисты. Новая технология нашла широкое применение в различных отраслях, начиная с очищения водопроводных труб и заканчивая приведением в порядок имплантатов.

Похоже уже сейчас началось прощание с зубными щётками, поскольку из-за использования микробиороботов они станут никому не нужны. Врачи называют применение новейшей технологии началом эпохи постантибиотиков. Отныне для удаления биоплёнки на зубах не потребуется ручного труда и лекарственных препаратов. Крошечные роботы выполнят всё качественно и в сжатые сроки.

Бляшки возникают не только на зубах, но и в суставах, имплантатах, катетерах. Местах, где они обычно появляются, труднодоступны и бактерии там удерживаются очень долго. Существующие методы обработки биоплёнки малоэффективны, но наконец-то учёные смогли придумать механизм её качественного удаления.

Источник