Больше нет доверия! Приложения для душевнобольных сливали информацию Facebook и Google

28.04.2019 16:04 9

Больше нет доверия! Приложения для душевнобольных сливали информацию Facebook и Google

Людей обманывают самые «честные» приложения, обещающие 100% конфиденциальности.

Пользователи Facebook уже привыкли к тому, что их данные в виде паролей и переписок постоянно сливают в сеть, однако последняя новость шокировала всех. Приложения, предназначенные для охраны психического здоровья, тайно сливали информацию третьим лицам, таким как Facebook и Google.

Люди, страдающие депрессией и желающие бросить курить даже не подозревали о происходящем. По их словам, у них больше нет доверия к Facebook, ведь это не первый слив информации. Оказывается, что 92% из 36 приложений предоставляли информацию о своих пользователях названным компаниям, поскольку те занимаются маркетингом, рекламой и анализом данным. Девять приложений вовсе не имели политики конфиденциальности, поэтому к ним невозможно предъявить претензию. В свою очередь пять приложений просто не предупредили своих пользователей о происходящем, а три вовсе заявили о политике конфиденциальности, вызвав полное доверие душевнобольных людей.

По иронии, три последних делились информацией активнее всего, это подтвердил врач Стивен Чан, работающий в системе здравоохранения в Пало-Альто. По словам авторов исследования, вся проблема заключается в бизнес-модели бесплатных приложений. Их страхование не оплачивается, поэтому они начинаю торговать данными и подпиской. Причем если такое приложение считается оздоровительным, то его разработчики могут смело игнорировать законы сохранения конфиденциальности медицинской информации.

Источник