Конкурент NVIDIA? В сеть слили фото дизайны видеокарты AMD Navi

29.04.2019 4:05 3

Конкурент NVIDIA? В сеть слили фото дизайны видеокарты AMD Navi

Ожидается, что новая видеокарта от AMD сможет составить серьезную конкуренцию NVIDIA в среднем сегменте.

В китайском сегменте интернета появились фото, на которых предположительно изображены части печатной платы новой видеокарты от AMD на базе графического чипа Navi.

На снимках плата еще запакована в плёнку. Оценив фото, эксперты пришли к выводу, что у новинки будут чипы памяти типа GDDR6, исходя из того, что у нее 8 посадочных мест для 180-контактных FBGA схем.

Конкурент NVIDIA? В сеть слили фото дизайны видеокарты AMD Navi

Недавно в сети появился загадочный бенчмарк видеокарты под названием «66AF: F1». Независимые исследователи предположили, что возможно это тесты производительности GPU Navi. По данным исследований карта оказалась незначительно быстрее предшественницы Radeon RX 580, что неудивительно, ведь делается новинка с прицелом на графику, а не расчёты. В подтверждение тому служат сливы кода разработки в которых упоминается использование технологии GCN, направленной на улучшение картинки и увеличение вычислительной мощности.

Ожидается, что видеокарту анонсируют на выставке E3 2019 в июне, а в продажу они поступят через месяц.

Конкурент NVIDIA? В сеть слили фото дизайны видеокарты AMD Navi

Первые видеокарты новой линейки Navi будут средне бюджетными. Цена по слухам будет варьироваться в пределах $200-250.

Согласно сведениям, новинка от AMD не будет поддерживать трассировку лучей и будет составлять конкуренцию GeForce RTX 2080. Использование семи нанометрового техпроцесса при производстве позволит сделать кристалл Navi компактным. В таком случае конкурент NVIDIA сможет быть в выигрышном положении с экономической точки зрения, что оценят потребители со всего мира.

Предполагаемый объем памяти, исходя из инсайдов составит 16 ГБ, ширина шины 256 бит, частота vRAM 14 ГГц.

Источник