Бабушки нас обманывали: Учёные развеяли миф о вреде телефона для мозга

02.05.2019 10:44 6

Бабушки нас обманывали: Учёные развеяли миф о вреде телефона для мозга

Учёные проверили распространенную теорию о вреде излучений, испускаемых мобильными устройствами.

С детства нам твердят о вреде телевизоров, компьютеров, телефонов и микроволновых печей. Бытует мнение, что радиация, излучаемая устройствами, приводит к злокачественным опухолям и крайне негативно сказывается на состоянии здоровья.

Британские учёные озадачились этим вопросом и пришли к выводу, что бабушки нас обманывали. Опираясь на эксперименты, проводимые вот уже 29 лет, и проведя собственное исследование учёные развеяли главный миф нашего детства. По мнению исследователей, электромагнитная радиация смартфонов настолько незначительна, что не несёт никакого вреда организму. Излучаемая ими неионизирующая радиация даже теоретически не способна принести вред организму, не говоря уже о злокачественных образованиях.

Учёные отмечают, что ранее проводимые эксперименты с радиацией на мышах не соответствуют действительности. В таких опытах мыши подвергались влиянию большой дозы радиации, которая сопоставима с облучением непосредственно от сильного источника вроде ядерного блока.

Проводимый другой группой ученых эксперимент длинной в 29 лет показал, что доля раковых больных за этот период не изменилась. При этом, если в начале эксперимента мобильные были только у 9% испытуемых, то к концу телефоны были уже у 90% людей.

Исходя из проведенных экспериментов можно сделать вывод, что смартфоны не несут вреда для организма и ими можно пользоваться продолжительное время. Однако при долгих разговорах повышается мозговая активность. Теперь учёным предстоит узнать с чем это связано.

Источник