Huawei создала «убийцу» Windows и Android

24.05.2019 7:54 0

Huawei создала «убийцу» Windows и Android

Из-за объявления запретов Вашингтона на использование Google и Microsoft, китайский производитель создаёт собственную операционную систему.

Известно, что она будет разработана для китайского рынка, но к середине 2020 года ожидается выход и на мировой рынок. «Hongmeng» является названием будущей операционной системы, а её свойства будут основаны на Linux.

Ввод санкций на запрет продажи Huawei президент США Дональд Трамп обосновывает тем, что подобные сделки могут подвергнуть риску национальную безопасность всей Америки. Китайской фирме выставлен запрет на выкуп сервисов и их комплектующий у всех компаний США.

Сотрудничество приостановила компания Google, Microsoft, Intel, Qualcomm, Broadcom и ряд других производителей. Спустя некоторое время, Министерством торговли Америки было предоставлено право на временную покупку Китаем оперативных систем для выпущенных в продажу телефонов Huawei. Также ослабление запрета со стороны США было обусловлено и тем, что американским компаниям необходим небольшой срок для приспособления к данной сложившейся ситуации.

Известно, что техника от производителя Huawei работает в прежнем режиме, но россиян, желающих сменить смартфон из-за ситуации с США, становится всё больше. За последние пару дней, на торговых площадках страны, количество выставленных объявлений о продаже китайского смартфона выросло более чем на 10%.

Напомним, что компания Huawei была основана в 1987 году китайским инженером Жэнем Чжэнфэем. Линейка выпускаемой продукции довольно широкая. В неё входят не только смартфоны, но и терминалы, оборудование беспроводных и базовых сетей, сетевые устройства, а также приложения и аппаратное обеспечение.

Источник