Батарея сына маминой подруги: Nokia разработала аккумулятор с гигантской ёмкостью

24.06.2019 10:03 48

Батарея сына маминой подруги: Nokia разработала аккумулятор с гигантской ёмкостью

Использование нано-материалов позволило увеличить срок службы батареи в 2,5 раза. Такие мощности нужны для перспективы запуска 5G сетей.

Аппетиты пользователей постоянно растут, и чтобы современные гаджеты с ними справлялись им необходима мощная батарея. В последнее время разработчики стали уделять все больше внимания аккумуляторам, ведь они становятся слабым звеном в мире где скоро появится энергоёмкий 5G.

Чтобы умерить аппетиты людей, Nokia Bell Labs разработала аккумулятор с гигантской ёмкостью. Совместная разработка финской компании и специалистов из AMBER обещает увеличение мощности в 2,5 раза.

При этом разработчики отмечают, что размеры аккумуляторов останутся прежними. Все это стало возможным из-за нано-материалов. Разработчики уменьшили размеры электродов, создав их на основе специального композита. Именно размеры электродов современных литий-ионных батарей мешают накоплению заряда своими большими размерами.

По заверениям Nokia, их аккумуляторы приближаются к теоретическому пределу запасаемой энергии. В планах у компании покрыть весь диапазон современных аккумуляторов.

Это означает, что технология станет доступной и производители не завысят ценник на начале продаж. Компания запатентовала технологию, но говорить о старте продаж еще рано. По мнению экспертов из канала ТехноМэн, такая «батарея сына маминой подруги» поможет избавиться от постоянной зарядки от power bank во время отсутствия розетки рядом.

Источник