Космический сканер: В России испытали уникальный спутниковый радиолокационный комплекс

26.06.2019 20:34 3

Космический сканер: В России испытали уникальный спутниковый радиолокационный комплекс

Российские инженеры провели первые испытания нового космического комплекса способного обнаруживать дроны.

Космическая гонка давно утихла, но на околоземной орбите с каждым днем появляется всё больше и больше полезных спутников различного назначения. Самые распространенные космические аппараты предназначены для телерадиокоммуникаций. Спутниковое телевидение на пике своей популярности - «тарелки» установлены на большинстве современных домов России и мира.
Военные и оборонные комплексы, вероятно, занимают большую часть всех спутников на орбите, но из-за своей секретности они, почти всегда, остаются незамеченными. Оптические военные спутники способны обнаружить самолет в хорошую, ясную погоду.
Российские разработчики из АФК "Система" решили пойти дальше, они создали и испытали уникальный спутниковый радиолокационный комплекс. Его уникальность состоит в том, что радиолокационная технология имеет огромное преимущество над оптической системой и комплекс способен функционировать в любое время суток не обращая внимания на погодные условия. Данная технология может покрывать большие территории и обнаруживать мелкие объекты, например, дроны и беспилотники.
Генеральный директор АО РТИ (компания занимающаяся разработкой системы) Максим Кузюк рассказал, что «Космический сканер» и новые технологии по дистанционному зонированию земли смогут решать большое количество задач для заказчиков со всего мира.

Источник