Как выявить причину поломки авто

03.11.2019 14:58 24

Каждый автовладелец рано или поздно сталкивается с необходимостью ремонта своего четырехколесного друга. Оптимальное решение при возникновении неисправностей – доверить свой транспорт специалистам, способным быстро и точно “поставить диагноз” и “провести лечение”.

Для того, чтобы понимать серьезность ситуации и осознавать насколько срочно необходимо ехать на СТО, стоит разбираться в основных признаках поломок. Надежный вариант, для тех, кто не доверяет на все 100% собственным слуху и зрению – сканер для диагностики авто. Обычно их используют мастера на станциях техобслуживания, но разброс цен, моделей и простота использования позволяют каждому желающему обзавестись таким маленьким помощником.

Как выявить причину поломки автоДиагностическое оборудование бывает как универсальным, позволяющим работать с большим количеством марок автомобилей, так и узкоспециализированным (дилерским), рассчитанным на определенные бренды машин. Для подробного ознакомления с видами и спецификациями сканеров, нет необходимости далеко ехать, можно просто зайти на сайт интернет-магазина Картулс.

Определить, что машина нуждается, как минимум, в диагностике, можно различными путями

По звуку. Чаще всего, посторонние звуки во время движения свидетельствуют о проблемах с мотором, ходовой, трансмиссией. Детали со временем изнашиваются, появляются зазоры, неплотные прилегания в сопрягающихся механизмах и т.д. Все это приводит к появлению различных постукиваний, шумов, ударов, свиста, цоканья или шипения.

Если стук постоянный или усиливающийся, наилучшим решением является вызов эвакуатора и транспортировка авто на СТО. Самостоятельное движение в таких случаях может привести к серьезным повреждениям двигателя и удорожанию ремонта.

В случае с прерывистым и временно затихающим звуком, можно попытаться доехать до мастерской без посторонней помощи. Как бы там ни было, откладывать визит к специалистам не стоит. Затянув с ремонтом, потом придется платить втридорога и надолго остаться без колес.

На глаз. Всевозможные потеки под автомобилем, сниженный уровень масла и прочих технических жидкостей, физические дефекты проводов, патрубков, металлических деталей, заметные невооруженным глазом, свидетельствуют о необходимости срочно наведаться в мастерскую.

Также о проблемах можно судить по изменившемуся цвету дыма из выхлопной трубы. Синий, черный, белый (при прогретом двигателе) выхлоп говорит о том, что топливная смесь сгорает не до конца или в камеру сгорания попадает масло или охлаждающая жидкость.