На iPhone пропал звук — что делать?

24.01.2020 15:26 15

На iPhone пропал звук — что делать?

Установлен режим «без звука»

Это самая банальная причина. Чтобы на вашем гаджете снова появилось звучание, режим следует отключить.

Подключены другие устройства

Айфон способен работать с беспроводными девайсами, к примеру, колонками Bluetooth. Если до этого вы подключали свой смартфон к ним, звучание передается именно на это устройство и ремонт iPhone в данном случае не потребуется. Вернуть звук поможет отключение Bluetooth в настройках после перевода опции в неактивное положение.

Неправильно выставлены оповещения

Открыв одно из приложений видео либо музыки, произведите запуск любого файла, предварительно установив громкость на максимум. Обнаружив, что звучание есть, но при получении СМС или входящих вызовах смартфон молчит, возможно, в нем неправильно настроены оповещения. Для редактирования параметров следует войти в настройки, далее в подраздел «Звуки», затем отключить опцию «Изменение кнопками» и задать необходимый уровень громкости. Пользователям, предпочитающим менять звук в процессе функционирования аппарата, наоборот, нужно активировать данную функцию.

Нерабочие наушники

Если при корректной работе динамиков в наушниках ничего не слышно (либо звучание некачественное), причина вероятнее всего кроется в неисправности гарнитуры. Проверяется это просто, через подключение к аппарату любых рабочих наушников.

Сбой в системе

Уже было отмечено, что время от времени даже такие высокоресурсные устройства как iPhone требуют ремонта или перезагрузки, выдавая системные сбои. В случаях, когда вышеперечисленные причины не подходят, вероятно, неисправность заключается именно в сбое. В такой ситуации смартфон нужно перезапустить, проверив затем наличие звуковой передачи. При ее отсутствии потребуется восстановление девайса. Прежде чем приступить к процессу, рекомендуется сделать резервную копию. Восстановление Айфона возможно 2-мя путями: посредством iTunes либо через сам телефон.

Аппаратная неисправность

Это самая серьезная причина отсутствия звуковой трансляции, к ней можно отнести наличие одной из следующих проблем:

  • выход из строя динамиков;
  • не срабатывает кнопка регулирования звука;
  • нерабочий разъем для подключения наушников.

Динамики могут перестать работать либо слабо передавать звучание при попадании смартфона в среду с повышенной влажностью, особенно в воду или снег. В этом случае аппарат нужно хорошо просушить и звук скорее всего появится вновь.

Отсутствие звуковой передачи — проблема неприятная, но вполне решаемая. Однако, если с первыми пятью неполадками вполне по силам справиться самостоятельно, то в последнем случае, для ликвидации аппаратной неисправности и ремонта Айфона следует обратиться в авторизированный сервис Apple, поскольку некомпетентное вмешательство чревато более серьезными проблемами. Корпус аппарата не рекомендуется вскрывать самостоятельно, не имея для этого соответствующих знаний и опыта. Специалисты сервиса профессионально проведут диагностику и определят, от чего на вашем мобильном устройстве пропал звук.