Цилиндровый механизм с вертушкой особенности эксплуатации

22.02.2020 12:25 3

Цилиндровый механизм с вертушкой особенности эксплуатации

Цилиндровый механизм – это основная рабочая деталь цилиндрового замка. Именно он заставляет функционировать привод на запирание и открывание. Секретной частью замка, обеспечивающую надежную охранную защиту, в народе называют «личинкой».

Сердцевина помещена в корпус и имеет форму вытянутую и продолговатую, в профессиональной сфере зовется цилиндровый механизм секретности. Сердцевина в свою очередь, состоит из двигающегося элемента "плага", имеющей выемку под ключ, и недвижимого остова – тела цилиндра.

Большой разницей с сувальдными замками, где система находится в теле замка, в цилиндровом замке сердцевина располагается вне тела замка. Замок может быть не очень больших размеров, но обладать отличными охранными характеристиками.

При утере ключа или сомнениях в надежности конструкции по причине износа, не обязательно покупать новый замок. Можно просто заменить секретную часть (цилиндровый механизм). Это обойдется намного дешевле. Цилиндр имеет универсальные, стандартные размеры, поэтому найти замену можно очень просто и быстро.

Даже если у владельца помещения установлен замок одного изготовителя, то можно подобрать личинку, изготовленную совершенно другим производителем. Из принципа открывания-закрывания все личинки можно разделить на два типа:

  • ключ-ключ (при открывании используется только ключ, как изнутри, так и снаружи);
  • ключ-вертушка (изнутри помещение закрывается на вертящуюся ручку, что очень удобно — не требуется использование ключа, что увеличит срок службы как механизма, так и ключа).

Цилиндровый механизм с вертушкой: особенности эксплуатации

Для удобства эксплуатации цилиндровый механизм имеет поворотный вертушок (небольшая ручка изнутри), что позволяет размыкать и замыкать механизм без ключа. К тому же ручка-вертушок не имеет «мертвых точек», можно беспроблемно открыть замок с помощью родного ключа.

Установка и использование такого вида защитного механизма считается очень удобным. К тому же такие конструкции могут быть оборудованы специальной защелкой, не позволяющей открыть дверь снаружи.

При выборе цилиндрового механизма для замка на дверь, требующей усиленной защиты, не рекомендуется экономить на стоимости изделия. Повысить безопасность и гарантировано защитить помещение позволят цилиндры, обладающие специальными характеристиками: повышенная защита от поломок; цилиндры, изготовленные из качественного износостойкого материала; цилиндры, имеющие систему снижения трения ключа по внутренней секреции изделия; личинки, ключи от которых имеют дополнительные продольные пазы.