Когда нужна проверка агрегации тромбоцитов в крови?

25.09.2020 19:29 6

Когда нужна проверка агрегации тромбоцитов в крови?

Термином «агрегация тромбоцитов» обозначается процесс склеивания клеток крови. Сначала они слипаются между собой, а потом прикрепляются к стенкам сосудов, в результате чего образуется сгусток крови или тромб. Повышение агрегации — признак склонности к тромбофилии и гиперагрегационного синдрома.

Особенности исследования

Материалом для исследования служит богатая тромбоцитами плазма. В норме агрегация имеет защитный характер: рана закупоривается тромбоцитами и кровотечение останавливается. Но иногда излишнее тромбообразование несет опасность для жизни — тромбоцитарный сгусток может перекрыть сосуды в жизненно важных органах.

Нарушения агрегации тромбоцитов проявляются определенными симптомами. Анализ рекомендуется провести при:

  • склонности к частым кровотечениям, из носа или половых органов;

  • постоянной отечности;

  • появлении синяков от любых, даже незначительных ушибов;

  • плохом заживлении ран.

Исследование проводится при геморрагических расстройствах, а также для оценки тромбоцитарного гемостаза при назначении лечения антиагрегантными и антикоагулянтными препаратами. Такой анализ назначают и перед оперативным вмешательством. Он проводится и в период беременности при высоком риске кровотечения или тромбообразования.

Рекомендации пациентам

Кровь сдается натощак. Употребление чистой воды не ограничивается.

Необходима предварительная консультация врача для решения вопроса относительно временного прекращения приема препаратов, которые могут повлиять на результаты анализа. За 3 дня до взятия крови рекомендуется прекратить прием нестероидных противовоспалительных препаратов.

Не менее чем за 10 дней следует отказаться от лекарств-антиагрегантов. Если прекратить их прием невозможно, то необходимо учесть этот факт при оценке результатов исследования. Также рекомендуется проинформировать о том, какие лекарственные средства были приняты в течение недели до анализа.

Где можно пройти обследование?

Анализ на агрегацию тромбоцитов можно сдать в Центре молекулярной диагностики CMD. Это лечебно-диагностическое учреждение является лидером на рынке медицинских технологий и лабораторных услуг. Анализ выполняется с использованием современных молекулярно-генетических методов. Специалисты высокой квалификации окажут необходимую консультативную помощь по вопросам лабораторной диагностики.