Как установить чистую версию Windows XP на свой компьютер

13.12.2020 18:27 21

Как установить чистую версию Windows XP на свой компьютер

На 2020 год самой популярной операционной системой остается Windows 10, хотя несколько лет назад это место удерживала Windows 7. Но, несмотря на такую популярность, до сих пор остается определенная категория пользователей, которые все равно хотят работать именно в Windows XP, так как это очень удобная, простая и не требовательная к системным характеристикам платформа. Ее вполне можно запустить как на стареньком ПК, так и ноутбуке, нетбуке. Да, для XP больше не выпускаются никакие обновления, однако до сих пор эта операционная система остается одной из самых безопасных и стабильных в плане работы, так как за весь период поддержки было выпущено 3 глобальных пака, в которых Microsoft исправили все возможные уязвимости и недоработки. Быть может, сейчас и есть какие-то новые баги, но официально эта версия уже давно не поддерживается, как и Windows 7, поддержка которой прекратилась в 2020 году. И если вы все-таки хотите установить XP на свой компьютер, мы расскажем, где взять чистую версию.

На сайте Microsoft давно уже нельзя скачать ни XP, ни «семерку», и основной упор сделан на Windows 10, поэтому возможна загрузка оригинального образа только этой версии. Но есть сайты, на которых продают ключи для Windows XP, и там же можно получить чистый образ, ранее загруженный с сайта Майкрософта. Если вам интересно, вы можете перейти по ссылке https://topsaleshop.net/catalog?genres=windows и там в списке товаров найти Windows XP, после чего нажать кнопку «Оплатить». Вам необходимо будет указать адрес электронной почты, на который и придет ключ активации, а также ссылка на загрузку официального чистого дистрибутива Виндовс. Вообще ключ для этой версии по стоимости очень даже недорогой на этом сайте, поэтому рекомендуем вам покупать именно лицензию. Пиратские версии, как правило, содержат в себе модификации, а в некоторых случаях и вирусы, поэтому использование подобных образов недопустимо. В один прекрасный момент ваша операционная система может дать сбой, в результате чего придется восстанавливать ее, как и всю информацию с ПК.

На сегодняшний день Windows XP в процентном соотношении занимает лишь 1-2% от общего количества пользователей Виндовс, но и этого количества достаточно, ведь это десятки миллионов человек по всему миру, различные устройства, до сих пор работающие на этой платформе, поэтому интерес к XP угасает очень медленно. Скорее всего, еще лет 5 точно она будет актуальна, после чего Microsoft придумает новые способы перевода пользователей на свои новые продукты, как это было с Windows 8 и Windows 7. Хотя десятая версия, конечно же, тоже имеет свои плюсы, и их предостаточно. Если у вас мощный компьютер, можно установить Виндовс 10, чтобы получить все преимущества этой платформы, а также огромный функционал и интегрированные технологии. Здесь добавлено просто огромное количество опций, и с каждым обновлением их список только пополняется. А что самое главное, установить Windows 10 можно как на компьютер, так и на мобильное устройство, поэтому никаких проблем с работой в данной среде у вас не возникнет. Все что нужно – это лишь использовать единый адрес учетной записи, привязанный в операционной системе.

Почему десятка пользуется спросом? Большинство продуктов сейчас выпускаются только под эту версию, минуя все остальные. Например, тот же Microsoft Office 2019, ориентированный на десятку, интеграция с облачными технологиями, Skype для бизнеса и другие площадки. Если хотите приобрести офис, будь он 2007 версии или 2019, тоже можно воспользоваться ссылкой https://topsaleshop.net/catalog?genres=microsoft-office, где доступно просто огромное количество версий и редакций на все случаи жизни. Там же вы сможете купить и ключ активации для office 365, облачного варианта офиса от Майкрософта. На сегодняшний день это один из самых инновационных продуктов, позволяющий получить доступ к набору приложений из любой точки мира. Там же у вас будет выделенное место в облаке, где можно хранить важные документы, использовать совместный доступ с другими пользователями, работать над одним документом одновременно. И это лишь малая часть возможностей этого продукта.

Если говорить конкретно про Windows XP, то для него все эти возможности и технологии не актуальны, поэтому такой вариант операционной системы подходит больше для рутинных задач на старых и слабых компьютерах, например, редактирование документов, выход в интернет с поддержкой определенных браузеров, прослушивание музыки и просмотр фильмов. Учтите, что большинство браузеров могут некорректно работать в XP, так как давно уже не поддерживают или выпускают лишь частичные обновления для своих продуктов. В том числе и многие разработчики программного обеспечения давно уже «забили» на Windows XP, так как время на разработку и поддержку под эту платформу уходит много, а процент пользователей здесь слишком мал. Поэтому основная задача: сосредоточиться на седьмой и десятой версии, так как это две самые популярные платформы от Microsoft на сегодняшний день. Но на указанном нами сайте вы сможете приобрести лицензию для любой версии, будь то Windows XP, Windows 8, Windows 10 любой редакции.

В любом случае, вам необходимо будет установить еще и антивирус, особенно если речь идет об XP. В этой операционной системе отсутствует какая-либо защита от вредоносного ПО, в отличие от Defender в Windows 10, поэтому рекомендуем вам поставить какой-нибудь простенький антивирус, например, Доктор Веб или Аваст. Если компьютер по мощнее, то можно и Касперский, но он в разы больше нагружает компьютер, нежели другие продукты. В любом случае важно понять, что в дальнейшем вам все равно придется перейти на более поздние версии операционной системы Виндовс, так как в них сосредоточены лучшие технологии, огромное количество опций и интеграция с различными сервисами. Да и программное обеспечение для старых версий будет выпускаться все реже и реже, что автоматически заставит всех пользователей обновить свою ОС.