Преимущества операционной системы iOS

21.01.2021 12:43 18

Преимущества операционной системы iOS

В последнее время в мире становится все больше устройств на базе мобильных платформ, и все чаще появляются новые. В настоящее время основная часть рынка разделена между двумя мобильными платформами. Наиболее активно развиваются iOS (патентованная мобильная операционная система от компании Apple) и Android (операционная система и платформа для мобильных телефонов и планшетных компьютеров, созданная компанией Google на базе ядра Linux). Apple iPhone X в интернет-магазине iStoreSpb доступны исключительно по приятной стоимости.

По своей продуктивности мобильные устройства уже достигли уровня настольных компьютеров. Ранее к платформам, под управлением которых работали, например, мобильные телефоны, предъявлялись четко установленные требования. Неотъемлемой частью мобильных платформ был набор приложений, тщательно настроенных, протестированных производителем и загруженных на мобильное устройство вместе с самой платформой. Загрузка сторонних приложений было не широко распространена. Для новых типов мобильных платформ, наоборот, загрузка сторонних приложений является одной из основных возможностей.

Сторонние разработчики получили возможность создания и установки своих приложений на мобильные платформы. Компанией Apple создан новый механизм массового распространения мобильных приложений — App Store. Механизм оказался успешным и был взят на вооружение другими компаниями (разработчиками мобильных платформ). Этот механизм позволил сторонним разработчикам получать прибыль от создания и распространения мобильных приложений. Не остались в стороне и Android-разработчики, которые через несколько месяцев презентовали миру Android Market (сейчас Google Play).

Операционная система iOS выпускается только для устройств, которые изготовлены фирмой Apple: смартфона iPhone, медиа проигрывателей IPod Touch, смарт-часов Apple Watch и т.д. iOS довольно проста в использовании, даже самому непрофессиональному пользователю будет легко в ней разобраться. Во время первой презентации iPhone, компания Apple несколько раз подчеркнула, что мобильная платформа iOS основана на UNIX ядре.

Когда iOS впервые вышла на рынок потребителей, она не имела многозадачности, возможности устанавливать сторонние приложения, поддержки копирования и вставки. Однако со временем iOS совершенствовалась и стала системой, которую можно сравнивать с некоторыми компьютерными. iOS может работать только на смартфонах и планшетных компьютерах с процессорами архитектуры ARM. Интерфейс пользователя мобильной платформы iOS основан на концепции прямой манипуляции с помощью жестов multitouch.