Частые поломки айфонов

30.04.2021 11:19 36

Частые поломки айфонов

Гаджеты фирмы Apple имеют свои недостатки и уязвимые места, и также, как смартфоны других брендов, могут ломаться. Основная причина, по которой айфон может выйти из строя – неосторожное обращение самого пользователя. Потому стоит заранее ознакомиться со списком потенциальных угроз смартфону, чтобы не допустить поломки в будущем.

Самые распространенные проблемы

Не стоит полагать, что если был куплен подержанный гаджет, например, бу айфон 7 – то он обязательно будет поломанным. Наиболее частые проблемы возникают уже во время эксплуатации:

  • по причине механических повреждений может не запускаться камера или делаться фото плохого качества;
  • некорректное отображение процента заряда;
  • смартфон не заряжается;
  • тачскрин не откликается на прикосновения;
  • не реагирует кнопка «Home» или сканер отпечатка пальца;
  • не работает динамик или микрофон;
  • iPhone не включается.

Большая часть этих поломок возникает по причине падения смартфона, попадания воды внутрь айфона или загрязнений. Данный список можно дополнить проблемами с изображением, невозможностью подключиться к Wi-Fi, нерабочими кнопками регулировки громкости.

Советы владельцам айфонов

Чтобы исправить уже случившиеся поломки, необходимо обращаться в сервисный центр. Однако бывают ситуации, когда даже мастера не могут отремонтировать айфон, и необходимо приобретать новый смартфон.

Некоторые магазин – например, «eplio» – предоставляют услуги по починке или обмену гаджета. Бывают продавцы, которые не дают таких возможностей. Чтобы не переживать насчет поломок айфона, можно предпринять некоторые превентивные меры.

Рекомендуется перезагружать смартфон раз в неделю, чтобы сбрасывать системные ошибки. Также эта мера может ускорить его работу. Wi-Fi стоит выключать, когда он не требуется, так уменьшится расход энергии, а значит – не так быстро будет изнашиваться батарея.

При низкой температуре, зимой, в морозы, гаджетом лучше не пользоваться. Включается защитная функция, и айфон выключается. На пользу устройству это не идет. В сервисных центрах также не рекомендуют оставлять айфон на зарядке на ночь. Это негативно сказывается на аккумуляторе. Заряд лучше держать в границах 40-80%, 100%-состояние сокращает срок службы айфона.

Заряжать следует только оригинальным зарядным устройством, приборы сторонних брендов могут стать причиной поломок. Поверхность смартфона и его разъемы подлежат регулярной чистке – так удастся избежать многих проблем.

Не следует пытаться самостоятельно справиться с поломками айфона. Это слишком сложное и дорогое устройство. Лучше довериться профессионалам в сервисном центре.