Установить фильтр кондиционера не составит большого труда

04.05.2021 19:41 36

Установить фильтр кондиционера не составит большого труда

Передвижение на современных автомобилях считается комфортной ездой в любое время года, при любых погодных условиях. Особенно важно отметить наличие системы кондиционирования воздуха салона в условиях жаркой погоды. В современных реалиях жаркого лета, кондиционер в автомобиле единственное спасение от невыносимого летнего зноя.

Характерные особенности кондиционеров

Кондиционер, как правило, обеспечивает прохладный климат в салоне, тем самым создавая комфортную езду в условиях повышенной температуры за «бортом». Забор воздуха для обдува осуществляется с улицы, а это пыль, различные вредные частицы, микроэлементы, выхлопные газы и др. Для устранения данных факторов в автомобилях с «климатом», устанавливается фильтр кондиционера.

Как и любой элемент конструкции авто, через определённое время, фильтр требует периодического технического обслуживания. Исходя из опыта многих автомобилистов можно сделать конкретный вывод. По истечении установленных временных параметров, фильтр салона лучше не чистить и продувать, а заменить новым элементом.

Замену фильтра можно провести самостоятельно, главное учесть некоторые важные особенности. В различных моделях фильтр может устанавливаться в разных местах. Основные места, это под бардачком или за бардачком, под передней частью капота или панелью приборов. Если фильтр установлен в области бардачка необходимо выгрузить бардачок, открыть крышку в задней части и провести замену. Если очиститель установлен под бардачком, снять крепёж под бардачком, отодвинуть коврик, снять небольшую крышку, заменить элемент.

В процессе установки нового фильтрующего элемента, настоятельно рекомендуется внимательно отнестись к самому процессу установки. Спешка хорошего не принесёт. Новый элемент должен точно попасть частями корпуса в установочные пазы или фиксаторы, зависит от модели. В противном случае при неправильной установке, не будет обеспечена необходимая плотность прилегания. В салон будет попадать неотфильтрованный воздух.

Если запчасть расположена под капотом, снять резиновый уплотнитель, аккуратно приподнять декоративную решётку, убрать фиксаторы и провести замену. Салонный фильтр рекомендуется менять на СТО. Данный тип работы требует участия опытных специалистов. Необходимо напомнить, нельзя забывать, что в автомобилях с кондиционером существует фильтрующий элемент. После окончания его установленного моторесурса, на нем скапливаются вредные вещества и элементы. А это чревато негативными последствиями. Подробно почитать о ремонте автомобиля можно на автомобильном профильном ресурсе.