Насколько просто автолюбителю заменить лобовое стекло своими руками?

27.01.2022 19:46 48

Насколько просто автолюбителю заменить лобовое стекло своими руками?

Большинство водителей осознают, что поврежденное лобовое стекло угрожает безопасности не только водителя и экипажа, но и других участников дорожного движения.

Опасность поврежденного элемента

В первую очередь это снижение обзора из автомобиля и отвлечение внимания водителя во время вождения. Поврежденное лобовое стекло постоянно отвлекает, а трещина в сочетании с солнечным светом создает коварные блики, способные ненадолго ослепить водителя. Это может показаться банальностью, но просто для того, чтобы вы имели представление: при скорости 90 км/ч машина проедет 25 метров за одну секунду. Многое может произойти непреднамеренно на таком участке.

Еще одним важным моментом является роль лобового стекла в конструкции автомобиля. Это один из важнейших его компонентов, многослойное, из которого сейчас изготавливаются ветровые стекла, во многом обеспечивающее прочность автомобиля в целом. Поврежденный элемент не может обеспечить транспортному средству необходимую структурную поддержку. Это означает, например, снижение безопасности экипажа в случае аварии или большее повреждение автомобиля во время банального ДТП.

Поэтому следует регулярно осматривать его и как можно скорее устранять любые дефекты, даже небольшие. Помните, что безопасность всегда на первом месте.

Процесс замены

В первую очередь необходимо удалить исходное поврежденное стекло, вырезав его прямо из корпуса, а затем аккуратно очистить все края от всех оставшихся кусков. Следует проверить кромки на наличие коррозии и при необходимости обработать всю кромку. На кромку и стекло наносится грунтовка, при этом применяется специальный клей. Подготовленный автомобильный элемент укладывают на подготовленную таким образом станину и с помощью опытных ходов центрируют. После снятия фиксации осматривается вся поверхность и все полируется инструментом.

Пошаговый процесс

  1. Снимите уплотнители, хомуты, дворники и другие детали в соответствии с инструкциями производителя автомобиля.
  2. Стекло вырезается специальным ножом или режущей проволокой.
  3. Поврежденное стекло удаляется с помощью профессиональных присосок.
  4. Если старый слой клея в хорошем состоянии, его срезают до высоты 1-2 мм, оставляя чистую и ровную поверхность для нанесения свежего клея.
  5. Необходимо правильно выбрать тип клея, подготовить кончик аппликатора и профессионально нанести клей.
  6. Сразу после нанесения клея прикрепите новое лобовое стекло к кузову автомобиля с помощью присосок. При необходимости положение стекла корректируют, закрепляя соответствующее положение специальными лентами до высыхания клея.

Источник обзора: https://preautoparts.ru