Разница между словами «девайс» и «гаджет»

13.03.2023 12:54 132

Разница между словами «девайс» и «гаджет»

Современные технологии довольно быстро меняются, и регулярно появляется что-то новое. Нередко даже молодёжи сложно за всем уследить. Конечно, есть настоящие фанатики, которые увлечены этим делом и о современных технологиях они знают практически всё, но если говорить про большинство людей, то это далеко не так. На самом деле это и не слишком нужно. Если вам нужен хороший прибор, который будет соответствовать всем интересующим вас параметрам, то достаточно пойти в магазин и побеседовать с консультантом. Он задаст вам несколько вопросов и поможет купить подходящее устройство. Это касается практически любой техники. При этом хорошо, если вы хоть немного в этом разбираетесь.

Давайте немного поговорим о терминологии https://yrokiwp.ru/voprosy-i-otvety/devays-chto-eto-takoe-chto-takoe-gadzhet/. Слова «девайс» и «гаджет» слышал каждый. Что они значат? Практически все знают, что так называют различные устройства. Например, чтобы речь звучала более гармонично в одном предложении смартфон можно назвать девайсом, а в следующем гаджетом. Это же правильно? На самом деле эти слова действительно имеют похожие значения, но это не совсем одно и то же. Давайте попробуем разобраться.

Начать стоит с того, что как первый, так и второй термин имеет зарубежное происхождение. В оригинале выглядят они так: «device», «gadget». Что такое девайс? К слову, многие даже пишут его по-разному. У некоторых второй буквой является «е», а некоторые уверены, что там должна быть буква «и». На самом деле при правильном написании там всё же должна быть буква «е». Что же такое девайс? Правильно так будет называть то устройство, которое используется для выполнения определенных задач и при этом является самостоятельным прибором, не нуждающимся в дополнительном подключении к другим аппаратам. Если говорить об англоязычных людях, то они этот термин используют достаточно широко. У нас девайсом нередко называют смартфоны, бытовую технику, ноутбуки, ПК и так далее.

А что же такое гаджет? Так будет правильно называть устройство, которое создано во вспомогательных целях, для того чтобы облегчить и сделать проще повседневную жизнь человека. Правильно гаджетом будет назвать музыкальный плеер, фитнес-браслет, смарт-часы и прочее. Нередко гаджетами сейчас называют и определённые приложения, но так чаще всего выражаются либо профессиональные программисты, либо продвинутые пользователи Интернета и в данном случае можно сказать, что это уже сленговое использование слова. Как мы видим, эти слова имеют схожее значение, но смысл далеко не одинаковый. Далеко не каждый гаджет является девайсом и наоборот и об этом нужно помнить.