Как стригут и купают бобтейлов, какой характер у собак

03.04.2023 21:01 111

Как стригут и купают бобтейлов, какой характер у собак

Для груминга бобтейла мастера используют филировочные и парикмахерские ножницы, расчёски и десятки зажимов. Начинают с лап, поднимаются от когтей вверх, между подушечками убирают шерсть, стригут когти, чтобы получились круглые лапы. Каждый последующий слой шерсти должен быть длиннее предыдущего. Шею бобтейла и под ушами стригут филировочными ножницами. Самое главное – голова. Чтобы ее подстричь, сначала натягивают вперед уши и остригают на уровне носа. Стараются смоделировать округлую форму, чтобы после начеса голова выглядела шариком. При стрижке живота не забывают, что линия шерсти должна плавно подниматься от грудины к паху. По этой инструкции красиво постригают собаку, даже с длинной шерстью.

Уход за бобтейлом

Бобтейл – это сильная, выносливая, преданная, умная, смелая, красивая собака пастух, которая прекрасно подходит в качестве домашнего питомца. Бобтейл - порода для частного дома, послушна и всегда угождает хозяину, играет с детьми, находится в центре семейных событий. У собак умные и добрые глаза, неформально называют – мохнатый медвежонок.

У породы густая шерсть, она защищает от холода, ветра и дождя. Но мех нужно постоянно расчесывать, и естественно шерсть нуждается в специальном уходе. Бороду и усы вытирают после каждого приема пищи, чтобы мордочка была чистой. Ушную раковину и волосы вокруг неё протирают перекисью водорода. Глаза бобтейла прикрывает челка, следите, чтобы не образовывались колтуны, иначе глаза воспалятся. Челку можно приподнять и закрепить на голове. Приучите собаку к вычёсыванию, которое проводят хотя бы раз в день.

Если обнаруживаются комки шерсти – удаляют незамедлительно. Обычно они образуются за ушами, на подбородке, на шее. Купают бобтейла два-три раза в год собачьим или детским шампунем. Перед мытьем расчёсывают шерсть, после мытья сделать это уже не получится, даже при сильном желании.

Стрижка бобтейла – выход из ситуации, когда по какой-либо причине не часто ухаживают за собакой. Так как порода имеет густую и длинную шерсть - лучше не стричь самостоятельно – вряд ли груминг закончится успехом, и результат не обрадует.

Особенности ухода и содержания

Такой собаке в грязную погоду моют только лапы, но не хвост (с английского название породы переводится как «куцый хвост»; хвост купируется на 2-3 день после рождения щенка). В дождь густая шерсть на животе намокает и пачкается, морда также не останется чистой. Придется запастись шампунями и кондиционерами. Но зато верный друг, несмотря на богатый шерстяной покров, не линяет и не имеет запаха. Он не потеряется, так как не любит ходить один. Бобтейл выполняет команды, послушен и покорен, чувствителен, реагирует на жесткий тон хозяина.

Проявите твердость в общении с питомцем с самого начала дрессировки, и тогда он слушается беспрекословно. Бобтейлы получают удовольствие от обучения и учатся быстро – хозяину понравится постоянно учить его новым трюкам. С дрессировкой самостоятельно справится каждый владелец. Собаки породы выполняют даже самые трудные задачи. Но нельзя забывать, что любое животное – это личность и требует персонального отношения - то, что подойдёт одному питомцу, для другого неприемлемо.

Источник: https://www.golden-pets.kz/