Что такое овердрафт и как пользоваться

13.05.2023 5:41 24

Что такое овердрафт и как пользоваться

Овердрафтом называется денежная «подушка безопасности», привязанная к дебетовой карте клиента. Часто возникает ситуация, что денег на покупку не хватает, а зарплаты ждать еще несколько дней. В этих ситуациях спасает овердрафт. Это возобновляемая кредитная линия, которая открывается к заработной карте и всегда доступна.

У данного банковского продукта неоспоримые преимущества перед обычным кредитом:

  • процентные ставки на порядок ниже;
  • погашенная сумма становится вновь доступной;
  • неограниченный период пользования — пока поступает заработная плата;
  • автоматическое гашение при перечислении дохода на карт-счет.

Лимит овердрафта устанавливается каждым банком индивидуально. Для небольших сумм может применяться грейс-период, как правило, от 1 до 3 месяцев. Если не выходить за пределы данного лимита и гасить его в установленный срок, то плата за пользование овердрафтом не взимается. В этом привлекательность кредитной линии с грейс-периодом.

Чтобы подключить овердрафт к заработной карте, нужно обратиться в банк-эмитент. Специалисты рассчитывают возможную сумму и оформляют заявку. При положительном решении, деньги зачисляются на карту.

При просмотре баланса в банкомате овердрафт может не отображаться. Остаток лучше проверять в мобильном приложении или онлайн-банкинге.

Как использовать

Возобновляемая кредитная линия подключается один раз, но пользоваться ею можно многократно. Ее наличие не обязывает клиента пользоваться. Кредитные деньги могут «висеть» на счету, пока не понадобятся. В этот период плата за пользование не взимается.

Овердрафт может быть двух видов:

  1. краткосрочный, который нужно погасить в течение 30-90 дней;
  2. долгосрочный — на год.

Второй вариант оформляется в виде дополнительной карты.

За счет овердрафта можно производить обычные платежи, совершать покупки. Можно осуществить онлайн-перевод другому лицу. Главное, производить такие операции на безопасных платежных платформах, таких как 2mycard.ru, которые шифруют личные и платежные данные участников операции.

Практически все безналичные платежи за счет возобновляемой кредитной линии осуществляются без взимания комиссии. За снятие наличных может быть предусмотрен процент. Этот момент лучше уточнять у сотрудников банка.

Источник погашения задолженности — заработная плата, доход от предпринимательской деятельности и другие зачисления на карту.