Интересно о важном: шаровые краны и их применение

07.06.2023 15:28 27

Интересно о важном: шаровые краны и их применение

Шаровой кран – это устройство для управления потоками внутри трубопровода. Сегодня представить жизнь без такого запорного элемента невозможно. А еще буквально несколько лет назад в мире были распространены вентильные краны. Интересные факты об истории возникновения и использовании шаровых запорных элементов – рассмотрим в статье.

Кран с историей

Сегодня кажется привычным, когда на кухне стоят смесители, откуда льется теплая вода комфортной температуры. Первые попытки смешать горячую и холодную воду предприняли древние греки. А на Руси краны назывались «поверток» и делались из дерева.

С 1920-го смесители стали хромированными. А в последние годы успехом пользуются модели, в которых на выходе можно получить заданные параметры температуры воды.

Для бытовых целей используются муфтовые смесители, которые появились еще в прошлом веке. Чаще такие изделия выполнены из стали. Но бывают и пластиковые модели, если нет контакта с горячими средами. В промышленности популярны стальные регулирующие шаровые краны, которые совместимы с характеристиками среды.

Почему шаровой кран популярнее вентильного

Популярность шаровых моделей все больше растет не только в быту, но и в промышленности. Управление рычагом по сравнению с вентильным механизмом считается более удобным. У такой конструкции чаще только два положения: «закрыто» и «открыто», что не дает запутаться. Тогда как вентильные приходилось крутить, а распознать положение крана можно было только после движения до упора. В процессе эксплуатации сталкивались с неприятными последствиями невовремя открытых вентильных механизмов.

Сегодня шаровой элемент считается надежным вариантом, поскольку исключает протечку и ошибки при использовании. Благодаря этой характеристики такие модели появились в газопроводах. А еще в шаровых устройствах нет резиновых прокладок, что продлило срок службы изделия.

Все ли промышленные краны одинаковые

Промышленные краны бывают нескольких модификаций, но их объединяет наличие шарового клапана, который регулирует потоки. Для разных субстанций предназначена своя арматура. Запорные элементы могут быть изготовлены из чугуна и стали. Для управления потоком агрессивных сред существуют чугунные изделия, такие как https://gpkomplekt.ru/catalog/sharovye-krany-nerzhaveyushchie/, например.

При выборе элемента следует учитывать давление и температуру потока и окружающей среды, в которой будет эксплуатироваться затвор. От этих характеристик зависит выбор материала задвижки.