Самая мощная видеокарта в мире поступила в продажу

4092458977_f8e9ba45fbКомпания AMD выпустила в продажу графический адаптер ATI Radeon HD 5970, который пополнит список первых видеокарт, поддерживающих технологии DirectX 11 от Microsoft и Eyefinity от ATI. Последняя позволит одновременно играть на трех мониторах с максимальным общим разрешением 7680×1600 пикселей. Кроме этого, HD 5970 на сегодняшний день является самым быстрым в мире графическим ускорителем на потребительском рынке.

Благодаря поддержке технологии Overdrive видеокарту можно разгонять. Она оснащена двумя 40-нанометровыми видеочипами Cypress, а ее вычислительная мощность составляет около 5 терафлопс, или 10 терафлопс в сдвоенном режиме CrossFireX. Новый графический адаптер, кроме розничной продажи, будет частью компьютеров Area-51, Area-51 ALX от компании Alienware и компьютеров Aurora.

Естественно, что видеокарта поддерживает предыдущие версии DirectX и OpenGL, однако уже сейчас геймеры могут насладиться играми, поддерживающими DirectX 11 – Battleforge и S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти, а в скором времени выйдут новые – Battlefield Bad Company 2, DiRT 2, Aliens vs. Predator и другие.

Графический адаптер ATI Radeon HD 5970 оснащен 3200 потоковыми процессорами и 2 гигабайтами памяти GDDR5 с интерфейсом 2х256 бит. Рекомендованная цена видеокарты в США – 599 долларов.

Метки: , , , , , , ,

Похожие записи


  • LeXeR
    Нууу. Вроде неплохо. Понятное дело, что от nVidia карточки подороже, но там хотя бы косяков нет. А радики что ни возьми, хоть где-то да накосячат, хоть где-то косяки будут.
  • Володька
    Согласен с werwolf_lg, для такой производительности это вполне реальные деньги.. Интересно конечно чем сейчас занимается нвидиа... После показа их последней видеокарты думаю начнется гонка многопроцессорных видеокарт... У кого больше процессоров и меньше нм? xD Хотя решение пихать несколько чипов пока нм не получается уменьшать вполне разумное
  • Да нормальная цена для карты этого уровня, что 5 лет назад карта стоила около 600 баксов, что сейчас. У нвидии обычно еще дороже карты.
  • Видеокарта-то супер, но и цена тоже не отстает =))
  • Vityok Wohoo
    да.. 600$.. это ппц..
  • Андрей
    O_o блин, нереально клёвая карточка, хоть я и не геймер, но хотел бы на такой часок - другой порубиться)
blog comments powered by Disqus