Интерфейс из "Особого мнения" может стать реальностью
3379
Все еще ожидаете увидеть на ближайших выставках новые сенсорные экраны? Не стоит, ведь ребята из Массачусетского технологического уже разработали новую технологию трехмерного взаимодействия с объектами на экране. Причем для нее не понадобятся специальные внешние устройства, только экран и ваши собственные руки.
Разработка под названием BiDi (от Bi-Directional, то есть двусторонний, двунаправленный) представляет собой LCD дисплей с дополнительными сенсорами, способными "видеть" в трех измерениях пространство перед монитором. Разработчики обещают и функционал 3D сканера.
Благодаря возможности распознавания объектов перед монитором, новинка может предложить управление объектами на экране в трех измерениях простыми жестами рук. Нечто похожее на интерфейс компьютеров из фильма "Особое мнение" ("Minority Report" 2002 года).
Достигается подобный функционал благодаря использованию слоя жидких кристаллов в двух ипостасях: для отображения информации на экране и в качестве линз для множества сенсоров позади экрана. Переход из одного состояния в другое производится столь быстро, что для пользователя он совершенно незаметен.
Когда технология доберется до коммерческого применения неизвестно, но сам факт ее разработки и наличия работающего прототипа обнадеживает. Широкой публике новинка будет продемонстрирована на выставке Siggraph Asia.
[wpyt_profile1]kXuxK6IeQfo[/wpyt_profile1]





