Робот помоет голову и сделает массаж пациентам японских клиник

27.09.2010 16:56 48

Робот помоет голову и сделает массаж пациентам японских клиникКомпания Panasonic уже давно занимается разработкой различных роботов, и одним из важнейших направлений в этой области, привлекших внимание в последнее время, стала забота о больных и пожилых людях.

В пятницу компания анонсировала выпуск сразу трех роботизированных решений: инвалидного кресла, роботизированной кровати и робота для мытья головы. И если две первые новинки не так уж новы, то третья, согласитесь, вызывает определенный интерес. О ней и пойдет речь.

Робот, созданный для мытья головы, был разработан не в качестве разминки для способностей инженеров, а в ответ на вполне реальную необходимость в подобном устройстве в больницах и других учреждениях, где люди не могут позаботиться о себе самостоятельно, а персонал и так загружен работой под завязку.

В новинке используется технология робо-рук от Panasonic. Две руки с 16 пальцами способны помыть голову и сделать массаж пациенту с проворностью, сравнимой с человеческой. Конечно, для начала придется пройти процедуру измерения и записи параметров головы, чтобы система точно рассчитала необходимое положение манипуляторов и адекватные усилия. Впоследствии же робот в состоянии запомнить не только форму головы каждого пациента, но и предпочитаемый курс массажа.

Прототипы роботов будут представлены на международной выставке Home Care & Rehabilitation, которая пройдет в Токио с 29 сентября по 1 октября 2010. О дате выпуска новинок в продажу и ориентировочной цене ничего не сообщается.