Самый дешевый планшетник уже доступен в Индии

Помните ли вы индийский планшетник за $35, который должен был выйти в продажу еще зимой? Многие не верили в успех этой инициативы индийского правительства, но все же планшетник под названием Aakash выйдет в продажу.

Самый дешевый планшетник уже доступен в Индии

7-дюймовый планшетный ПК будет оборудован процессором с частотой 366МГц, 256 мегабайтами оперативной памяти и 2 гигабайтами памяти. Для связи с сетью будет использоваться Wi-Fi, а в будущем планируется выпуск модели с поддержкой GPRS. Работать это все будет под управлением операционной системы Android.

Конечно, технические характеристики планшетника оставляют желать лучшего, но для своей цены устройство вполне функционально. Кроме того, гаджет был проверен в условиях длительного воздействия высокой температуры, и должен стабильно работать даже в условиях жаркого лета в Индии.

Первоначальный заказ правительства рассчитан на производство 100 000 устройств, и в случае успешной их реализации следующая партия будет насчитывать уже 10 миллионов гаджетов. Стоимость Aakash, как и было обещано, составит $35, но с учетом налогов и гарантии розничная цена все же окажется немного выше и составит $50. Модель с GPRS будет стоить $60. Первые устройства уже были подарены студентам и преподавателям высших учебных заведений Нью-Дели.