Смартфоны и планшетники обзаведутся USB 3.0 к концу года

Смартфоны и планшетники обзаведутся USB 3.0 к концу годаПорты USB 3.0 появятся на смартфонах и планшетных компьютерах к концу этого года или в самом начале следующего. Об этом в воскресенье сообщил представитель организации USB Implementers Forum (USB-IF).

На гаджеты будут устанавливать миниатюрные разъемы microUSB – в соответствии с размерами устройств. Многие планшетники, вероятно, будут иметь полноразмерные порты.

Изменения позволят ускорить обмен данными между мобильными устройствами и настольными, а также портативными персональными компьютерами. Скорость передачи данных составит до 800 мегабит в секунду, или почти в 13 раз больше, чем сейчас. По словам технического директора USB-IF Рахмана Исмаила, файлы, на передачу которых ныне требуется 15 минут, будут передаваться за минуту и 10 секунд.

Тем не менее, скорость передачи данных на мобильные устройства через USB 3.0 все же значительно ниже, нежели при передаче между ПК и устройствами, предназначенными для подключения к персональным компьютерам. В последнем случае она может достигать 5 гигабит в секунду. Причина в том, что увеличение показателя требует большего потребления электроэнергии, что непрактично для мобильных гаджетов.

Кроме того, после внедрения USB 3.0 смартфоны и планшетники будут быстрее заряжаться через USB-порт. Гаджеты будут обратно совместимы с компьютерами и другими устройствами, имеющими порт USB 2.0. Также Исмаил сообщил, что его организация ищет способы уменьшения размеров порта, поскольку планшетные компьютеры становятся все более тонкими.

Компания Intel уже заявила о намерении начать внедрение конкурирующего интерфейса Thunderbolt в мобильные гаджеты. Однако многие представленные недавно компьютеры снабжены обоими портами, что является свидетельством возможности их сосуществования.

Спонсор этого поста: Жить дешево и на берегу моря? Возможно турецкая недвижимость - именно то, что вам нужно.