Комиссия FDA одобрила проглатываемый сенсор, связывающийся с приложением на смартфоне

09.08.2012 9:11 54

Комиссия американского Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов (англ. Food and Drug Administration, FDA) недавно одобрила проглатываемый сенсор, позволяющий контролировать состояние организма при помощи специального приложения на смартфоне. Примечательно, что в странах Европы это устройство было одобрено еще в 2011 году.

Комиссия FDA одобрила проглатываемый сенсор, связывающийся с приложением на смартфоне
Сам по себе данный гаджет крайне миниатюрен – то, что мы можем видеть на предлагаемом изображении, представляет собой сенсор, помещенный в специальную пилюлю. Название продукта – Ingestion Event Marker. Интересный конструктивный момент заключается в том, что энергия, необходимая для работы устройства, получается из желудочного сока. Для того чтобы сенсор был способен передавать собранные данные, пользователю также придется носить на животе небольшой прибор, по размерам напоминающий присоску кардио-датчика.

Данные, полученные сенсором, направляются на смартфон и обрабатываются с помощью установленного приложения. Новинка позволяет получать достоверную информацию касательно таких параметров, как сердечная активность, положение тела и общая подвижность организма. При желании, все это можно сразу же пересылать на почтовый адрес – например, на электронный ящик терапевта.