Qualcomm разрабатывают смартфон для слепых

25.10.2012 8:08 78

Компания Qualcomm и проект RAY собираются выпустить смартфон для слепых. Словосочетание «смартфон для слепых», учитывая современные тенденции ухода от физических элементов управления телефоном к виртуальным, может звучать странно, но компании действительно обещают специальное многофункциональное устройство, которое будет достаточно простым в обращении и сможет заменить существующие аналоги (зачастую это несколько различных устройств).

Qualcomm разрабатывают смартфон для слепых

За основу компании взяли смартфон на базе процессора Qualcomm, работающий под управлением операционной системы Android. Интерфейс новинки позволяет пользователям начать работу, коснувшись любой точки на поверхности экрана. Точка первого касания становится «базой», относительно которой автоматически располагаются функциональные элементы (например, аудиокниги всегда будут справа от точки касания).

Сейчас гаджет проходит тестирование в Израиле, где обладателями новых смартфонов стали 100 человек, участвующих в исследовании. Если результаты окажутся удовлетворительными – устройство пойдет в серию и может появиться в продаже уже в следующем году.