В 2013 году Apple могут продать 100 миллионов планшетников

Компания Apple, которая в завершившемся фискальном году заработала больше, чем все конкуренты вместе взятые, в следующем году может установить новые рекорды. По крайней мере, так считает аналитик авторитетной исследовательской фирмы DisplaySearch Дэвид Хси (David Hsieh).

В 2013 году Apple могут продать 100 миллионов планшетников

За первые три квартала было продано 42,8 миллиона планшетников, а в четвертом, праздничном квартале могут отгрузить еще 26 миллионов. Если прогнозы на последние три месяца оправдаются, то годовой показатель составит 68,8 миллиона единиц.

По оценкам Хси, в этом году поставщики уже отгрузили для «яблочных» более 70 миллионов панелей: 23 миллиона дисплеев для iPad 2 и 47 миллионов для третьего и четвертого поколений. Кроме того, к концу года к этой цифре можно будет прибавить 13,6 миллиона устройств для iPad mini. В 2013-м ожидается очередной всплеск спроса на планшетники Apple – в основном за счет мини-версии.

Так, на 7,9-дюймовый хит придется половина всех продаж, новых iPad с дисплеем Retina отгрузят 40 миллионов, и еще 10 миллионов составят iPad 2, которые будут производить как минимум до второй половины следующего года. По оценкам DisplaySearch, в 2013 году в мире купят 170 миллионов планшетных компьютеров, 60% которых составит «яблочная» продукция.

Кроме того, в Сети появились сообщения, что iPad mini следующего поколения снабдят Retina-дисплеем. Между тем, 14 декабря в России начались официальные продажи мини-версии планшетника первого поколения. Почти за сутки до этого вышел в продажу iPhone 5.