Sony Xperia Z поступит в продажу 18 февраля?

13.01.2013 11:02 111

На завершившейся в Лас-Вегасе выставке CES 2013 компания Sony представила свой новый флагманский смартфон, привлекший к себе много внимания специалистов и пользователей. Авторитетный портал The Verge даже назвал Xperia Z лучшим смартфоном мероприятия, одобрительные оценки дали ему и другие журналисты.

Sony Xperia Z поступит в продажу 18 февраля?

И хотя о технических характеристиках гаджета было известно, по крайней мере, за неделю, о дате выхода и стоимости по-прежнему ходят всевозможные слухи. В частности, ранее предполагалось, что новый флагман поступит в продажу через неделю после официальной презентации, однако шансы на это мизерны. Представители Sony подтвердили лишь, что Xperia Z можно будет купить в первом квартале этого года.

Считается, что смартфон станет доступным где-то в марте, однако периодически поступают различные новые сведения от авторизированных продавцов Sony и мобильных операторов. В частности, мобильный оператор O2 указал на сайте, не назвав конкретную дату, что его абоненты смогут обзавестись смартфоном в феврале. На сайте польского магазина даже указан день – 18 февраля (дата может измениться) и цена на разлоченный аппарат (эквивалент 680 евро).

Напомним, что Sony Xperia Z имеет 5-дюймовый Full HD-дисплей, 4-ядерный процессор Snapdragon S4 с тактовой частотой 1,5 ГГц, 13-мегапиксельную камеру с различными функциями стабилизации и улучшения изображения как при фото-, так и при видеосъемке, 2 гигабайта оперативной памяти, водо-пыленепроницаемый корпус и усиленное стекло, режим работы аккумулятора STAMINA, позволяющий потреблять в спящем режиме в 4 раза меньше электроэнергии, а также ОС Android 4.1.1 с возможностью обновления до версии 4.2 вскоре после выхода.

Что касается «младшего» флагмана – Xperia ZL – отличающегося, в первую очередь, чуть меньшими размерами корпуса (но большей толщиной) и отсутствием защиты от влаги и пыли, то предполагается, что он появится приблизительно в то же время, что и модель Xperia Z.