Microsoft разрабатывают экспериментальное ПО, которое поможет предсказывать будущее

04.02.2013 11:30 54

Microsoft разрабатывают экспериментальное ПО, которое поможет предсказывать будущееРазработчики компании Microsoft совместно с исследователями из Техниона – Израильского технологического института разрабатывают программное обеспечение, которое позволит «предсказать завтрашние новостные заголовки, анализируя сегодняшние и вчерашние». С помощью ПО создатели надеются заблаговременно предупредить об эпидемиях и вспышках насилия.

По словам со-директора научно-исследовательского отделения Microsoft Эрика Горвица, этот продукт позволит действительно предсказывать грядущие события. Со временем работа разработчиков начнет оказывать воздействие на жизненный уклад человечества, убежден он.

Уже проведены испытания программного обеспечения. Как сообщает авторитетнейшее издание MIT Technology Review, с помощью ПО можно было бы предсказать вспышки холеры в Анголе на основании сообщений о засухе и сильных штормах. В статье также отмечается, что в ходе испытаний предупреждения системы были верны в 70-90% случаев.

Исходные данные для анализа были взяты из заголовков New York Times с 1986 по 2007 год. Помимо этого, система использует информацию из Интернета – в целом, более 90 источников. Это не первая попытка создать подобное программное обеспечение, однако на сегодняшний день она является наиболее всеобъемлющей.

Microsoft пока не планируют выпускать систему на рынок. Тем не менее, проект будет продолжен и улучшен, отмечает Горвиц.