Человеческие органы для трансплантации и испытаний будут создавать в 3D-принтерах

Одна из причин, по которой я люблю свою работу, – это возможность чуть ли не ежедневно поражаться человеческому гению. Неважно, будь-то разработки в сфере электроники, нанотехнологий, гениальные в своей простоте и лежащие на поверхности решения или потрясающие и важнейшие для человечества достижения в медицине, об одном из которых пойдет речь в этой статье.

Человеческие органы для трансплантации и испытаний будут создавать в 3D-принтерах

Ученые Университета Хериот-Ватт (Эдинбург) разработали специальную технологию трехмерной печати для создания объектов из стволовых клеток. На сегодняшний день существуют технологии выращивания человеческих стволовых клеток в лабораториях, и вот теперь из них можно будет создавать трехмерные ткани и структуры.

Сейчас развитие науки позволяет выращивать стволовые клетки из костного мозга или кожи. Они более твердые по сравнению с эмбриональными стволовыми клетками, но при этом и менее гибкие. Есть довольно успешные наработки в области трехмерной печати из этого довольно прочного материала. Шотландские ученые впервые смогли достичь результатов и в создании тканей из менее прочных эмбриональных стволовых клеток.

По словам доктора Уилла Шу, возглавляющего исследование, со временем можно будет создавать органы для трансплантации из собственных клеток пациентов. Это поможет решить целый ряд серьезнейших проблем – от нехватки органов до их отторжения и подавления иммунитета после операции. Однако сначала будут создаваться органы для первых этапов испытания экспериментальных препаратов, благодаря чему в значительной мере отпадет нужда в подопытных животных.