Летом Nokia выпустят смартфон Lumia с 41-мегапиксельной камерой

06.02.2013 13:06 72

Почти год назад на Всемирном мобильном конгрессе компания Nokia представила смартфон 808 PureView с камерой на 41 мегапиксель. По заявлению производителя, суть технологии PureView в том, что, благодаря «объединению» восьми пикселей в один, на выходе получались 5 Мп-снимки с «невероятным уровнем детализации».

Летом Nokia выпустят смартфон Lumia с 41-мегапиксельной камерой

Несмотря на столь громкие заявления, технология PureView использовалась только в одной модели, которая, в общем-то, не снискала особой популярности. В принципе, это и не удивительно при том, что остальные характеристики Nokia 808 PureView довольно скромны, а стоит он в районе 800 долларов. Сама технология, как видно из описания, предназначена не для получения огромных снимков, а больше направлена на их качество, особенно в условиях слабого освещения.

Также во многом по причине стремительного захвата рынка операционной системой Android популярность Symbian начала быстро снижаться – собственно, 808-я модель стала последним смартфоном, работающим под ее управлением.

Тем не менее, в этом году финны выпустят в продажу аппарат линейки Lumia под управлением Windows Phone, снабженный 41-мегапиксельным датчиком. Об этом сообщает газета The Guardian, ссылаясь на источники, близкие к производителю. Инженеры Nokia якобы разрабатывают смартфон с кодовым названием EOS, который будет отличаться улучшенным дизайном и модернизированной камерой PureView.

Сообщается, что гаджет поступит в продажу летом в США. Представители компании отказываются комментировать сообщения. Однако очень скоро начнется MWC-2013, возможно, удастся узнать по этому поводу что-то новое.