Samsung разрабатывают интерфейс управления силой мысли

Samsung разрабатывают интерфейс управления силой мыслиПохоже, в компании Samsung всерьез видят в будущем бесконтактные интерфейсы взаимодействия. Вскоре выйдет смартфон Galaxy S IV, которым можно будет частично управлять без прикосновений, и который сможет останавливать или возобновлять воспроизведение видео в зависимости от того, смотрит пользователь на экран или нет.

По-видимому, это – только начало. Южнокорейский технологический гигант совместно с исследователями из Техасского университета работают над проектом, который позволит управлять планшетниками и смартфонами лишь силой мысли.

Следует оговориться, что изначально система предназначается для людей с физическими ограничениями. Тем не менее, не исключается, что наработки могут стать основой альтернативных методов ввода данных.

В рамках эксперимента его участникам надевают специальный шлем, с помощью которого измеряется активность головного мозга. Затем они могут выбирать приложение или действие на экране Galaxy Tab 10.1, сосредотачиваясь на иконке, которая мигает чаще других. На данном этапе точность системы составляет от 80 до 95%, а выбор можно делать раз в 5 секунд.

На следующих этапах, помимо улучшения точности и сокращения времени ожидания, разработчики намереваются создать и специальные шапки. Они должны быть более удобными и менее отвлекающими – короче, такими, которые можно носить в течение дня. Работу интерфейса можно увидеть на ролике в этой статье.