Экзоскелеты Honda начнут поставлять в больницы

Недавно казавшиеся атрибутом научной фантастики, экзоскелеты постепенно превращаются в реальные, и даже повседневные устройства. Очередной новостью, которая позволяет делать такие выводы, стало объявление Honda о поставках экзоскелетов в японские больницы. Таким образом, Honda присоединилась к Panasonic Activelink Powerloader, Cyberdyne HAL, Argo Medical Technologies Rewalk, Rex Bionics REX, Ekso Bionics EKSO, Raytheon XOS2, RB3D's Hercule и Lockheed Martin HULC – проектам, нацеленным на выведение технологии в сферу практического применения.

honda_walking_assist_exoskeleton

В отличие от разработок, которые позволяют увеличить силу и выносливость военных, служащих и работников, экзоскелеты Honda направлены на цели реабилитации пациентов, которые не способны ходить самостоятельно. Walking Assist Device является плодом 14-летней работы. Новинка тесно связана с проектом человекоподобного робота Asimo, в частности с изучением механизма ходьбы и попытками его имитации. Используя многочисленные сенсоры и встроенный компьютер, Walking Assist Device умеет подстраиваться под различные условия, типы поверхности и способы передвижения.

Учитывая немалое количество известных производителей, занимающихся вопросом совершенствования и внедрения экзоскелетов в самые разнообразные сферы деятельности людей, вполне можно ожидать появления новостей о новых достижениях уже в обозримом будущем.