Даже финны перестают любить Nokia

30.05.2013 10:01 27

Даже финны перестают любить NokiaПоследние несколько лет дела у Nokia идут то неважно, то из рук вон плохо. И хотя, кажется, в конце тоннеля забрезжил лучик света, однако до прежних успехов компании еще ну очень далеко.

Очередную новость, которая может добавить седых волос топ-менеджменту компании, сообщает The Wall Street Journal. Компания уступила пальму первенства даже в родной Финляндии, где лидером стали Samsung (а кто же еще?). Согласно данным исследовательской фирмы IDC, в первом квартале Nokia продали 196 тысяч мобильных телефонов, а Samsung - 211 тысяч.

Таким образом, доля рынка за год упала с 48% до 33,6%. Всего же в 5,5-миллионной Финляндии за первые 3 месяца было продано около 600 тысяч телефонов (включая смартфоны).

Тем не менее, финская компания успешно борется с корейцами в развивающихся странах. Например, в Индии обычные мобильные телефоны Nokia популярнее устройств от Samsung. Корейцы лидируют по продажам смартфонов, однако в Бхарате этот рынок развит очень слабо. Все же финнам нужно укрепляться в развитых странах, чтобы продавать устройства высшей ценовой категории, для которых мȧржа значительно выше.