Планшетник RangerX — Android в усиленной оболочке

Компания Xplore Technologies — довольно известный в определенных кругах производитель устройств, ориентированных на использование в полевых условиях. Новый планшеник RangerX — это самый легкий на сегодняшний день компьютер данного формата в ассортименте компании. К тому же, новинка является первым планшетным гаджетом от Xplore Technologies, работающим под управлением Android (4.0.4).

rangerx

Несмотря на ориентированность на бездорожье, устройство выполнено в довольно крупном формате: размер его IPS-дисплея с разрешением 1366 x 768 составляет 10,1 дюйма. Отображаемая картинка обещает сохранять контраст и читабельность даже в условиях яркого дневного света. Вычислительные способности RangerX обусловлены процессором Cortex A9 (1,5 ГГц) на базе чипсета Intel QM57 Express с интегрированной графикой POWERVR SGX544. Объем оперативной памяти LPDDR2 составляет 1 ГБ. Для хранения персональных данных имеется хранилище eMMC на 32 ГБ, плюс возможность расширения за счет microSD-карт.

Гаджет поддерживает Wi-Fi (802.11a/b/g/n) и LTE (опционально), RFID и NFC, имеет модули GPS и Bluetooth 4.0, FM-передатчик, два порта USB 2.0, выход micro-HDMI, слот для SIM-карт и опциональный ридер Smart Card Reader. При желании можно также добавить HDMI-вход и Gigabit LAN. Батареи устройства должно хватить на целый день использования.

Что же касается защищенности от воздействия внешней среды, то RangerX сертифицирован по стандарту IP65, что предполагает сопротивление попаданию влаги и пыли. По результатам тестов MIL-STD-810G, гаджет выдерживает вибрацию, проливной дождь, туман, солнечное облучение, загрязнение жидкостями, песком и пылью, а также падения с высоты до 1,2 м. Гаджет способен "выживать" в условиях сильной влажности (95%) , температур от -20° C до 60° C и высот до 4572 м.

Начальная стоимость новинки составляет 1349 долларов, но добавление опциональных параметров может существенно повысить эту планку.