Бюджетный смартфон Nokia Lumia 530

03.08.2014 9:18 102

Недорогие смартфоны — это ниша, в которой у Nokia и Windows Phone есть действительно неплохие шансы на развитие. Компактные гаджеты, заключенные в яркий корпус, определенно найдут поклонников среди людей, которых интересует исключительно базовый функционал. Недавно ассортимент доступных устройств под маркой Nokia пополнился моделью Lumia 530 — фактически, самым дешевым из предложений компании.

nokia-lumia-530-1

Гаджет базируется на том же чипе, что и Moto E — Qualcomm Snapdragon 200 с четырьмя вычислительными ядрами и тактовой частотой 1,2 ГГц. Просматривать контент и управлять функциями трубки предлагается с помощью четырехдюймового FWVGA-дисплея с разрешением 854 x 480 пикселей (245 пикселей на дюйм). Объем оперативной памяти скромный — всего 512 МБ, но и по современным меркам этого достаточно для звонков, чтения веб-страниц и прочих нетребовательных задач. В то же время, размер хранилища остается стандартным для данной категории — 4 ГБ плюс поддержка карт microSD.

Новинка работает под Windows Phone 8.1, поддерживает Cortana (альтернативу Google Now или Siri от Microsoft) и стоит 85 евро. Изображенный на фото динамик — это Bang Mini от Coloud. Аксессуар совместим с любым смартфоном, но позиционируется как «компаньон» для Lumia 530. Приспособления сообщаются через 3,5-миллиметровый разъем.

Цена внешней колонки — 19 евро.