Опасный вирус поразил уже 85 миллионов смартфонов по всему миру

12.07.2016 20:15 414

Опасный вирус поразил уже 85 миллионов смартфонов по всему миру

Киберпреступники из Китая запустили в сеть Интернет опасный вирус, который на сегодняшний день поразил уже больше 85 миллионов устройств, работающих на Android, по всему миру. Вирус встраивается в программное обеспечение смартфона, получает права администратора, а вместе с ними и полный доступ ко всем функциям устройства, информирует onegadget.ru.

Об этом рассказали в пресс-службе компании Check Point, которая занимается обеспечением кибербезопасности пользователей.

В компании уточнили, что вирус под названием HummingBad появился в сети еще в феврале текущего года. При этом телефон жертвы заражается в том случае, если жертва посещает интернет сайт, в который уже встроен вредоносный код. После этого вирус получает права администратора на устройстве, а вместе с данными правами и доступ ко всем функциям мобильного телефона. В первые месяцы «работы» вируса специалистами из компании фиксировались единичные случаи заражения, при этом уже в марте началась настоящая «эпидемия», а на сегодняшний день количество зараженных смартфонов увеличилось до 85 миллионов устройств по всему миру.

К слову, обезопасить себя от деятельности вируса просто: достаточно иметь антивирус с обновленными базами, а так же не соглашаться на подозрительные сообщения об обновлении устройства.