NASA показала игру, посвященную марсоходам

06.08.2016 8:37 159

NASA показала игру, посвященную марсоходам

Специалисты из Американского космического агентства занимаются не только работой в области исследования космоса и созданием космических кораблей, но и, как оказалось, созданием необычных мобильных приложений: вместе с игровой сетью GAMEE была разработана игра Mars Rover, которая посвящена всем марсоходам, работавшим и работающим на поверхности красной планеты. Игра будет доступна как владельцам мобильных устройств, так и персональных компьютеров, информирует onegadget.ru.

Примечательно то, что презентация игры состоялась буквально за день до четвертой годовщины нахождения марсохода Curiosity на поверхности красной планеты: миссия марсохода стартовала 5 августа 2012 года.

NASA показала игру, посвященную марсоходам

Игра будет распространяться в свободном доступе в официальных магазинах приложений для устройств на iOS и Android, а так же для персональных компьютеров. Суть игры заключается в том, чтобы найти на марсианской поверхности воду. Для этого игроку придется взять на себя управление марсоходом и построить оптимальный маршрут, где не будет крутых склонов и кратеров, преодолеть которые бывает проблематично. Игра будет больше интересна тем, кто хочет изучить марсианские ландшафты. При этом игра не отображает реальную суть работы марсохода, а так же все сложности, связанные с ним. Так, в игре устройством можно управлять в реальном времени, тогда как на самом деле ученые разрабатывают суточный маршрут движения марсохода и передают его на устройство. Связано это с тем, что из-за расстояния между Землей и Марсом сигналы к устройству поступают с некой задержкой и управлять им в режиме реального времени попросту невозможно.

Стоит отметить, что работающие на данный момент марсоходы не ищут на поверхности Марса воду, а лишь занимаются изучением пород. При этом непосредственно поиском воды займется следующий марсоход, миссия которого стартует в 2020 году.