Российские ученые создали вечную батарейку

Российские ученые создали вечную батарейку

Группа российских ученых из Самарского исследовательского университета имени академика Королева создали уникальную батарейку, которая может бесперебойно работать на протяжении практически ста лет. Сами ученые заверяют, что их изобретение позволит снизить стоимость элементов питания практически в сто раз, информирует onegadget.ru.

Как сообщает издание «Российская газета», во время создания своего элемента питания ученые использовали метод преобразования энергии, которая выделяется радиоактивными элементами, в электрическую энергию. Правда данная технология была несколько доработана. В итоге получился такой элемент питания, который не только служит намного дольше обычной батарейки, но и гораздо безопаснее для окружающей среды. Еще одна особенность новой «вечной» батарейки заключается в том, что она будет стоить гораздо дешевле используемых сейчас элементов питания.

Что касается «внутреннего» наполнения такой батарейки, то в качестве основного элемента в ней используется карбид кремния, этот элемент является радиационо-пассивным , при этом уровень допустимого радиационного воздействия у него в 10 раз больше, чем у карбида. При этом в батарейке так же имеется радиоактивный элемент, в результате взаимодействия двух этих элементов батарейка сможет генерировать электроэнергию на протяжении 100 лет.

Повсеместно такие батарейки вряд ли будут распространены, сами ученые уверены, что их будет удобно устанавливать на различные датчики, которые находятся в труднодоступных местах, а так же использовать в медицинском оборудовании, которое вживлено в тело человека. К слову, для человека такие элементы питания абсолютно безвредны.

Ученые пообещали, что уже к концу текущего месяца смогут показать первый опытный образец.

По материалам: hi-tech.mail.ru